RPP KUALITAS KEDUA

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : 8/2
Pertemuan ke : 6 ,
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
I. Standar Kompetensi :
Memahami sifat-sifat kubus, balok, prisma, limas dan bagian-bagiannya serta menentukan ukurannya.
II Kompetensi Dasar :
Menghitung luas permukaan dan volume kubus, balok, prisma dan limas
III Indikator
1.Menentukan volum balok dengan menggunakan benda-benda kongret.
2.Menentukan volum balok dengan menggunakan gambar.
3.Menentukan volum balok dengan menggunakan symbol-simbol
IV Tujuan Pembelajaran
1.Siswa dapat menentukan volum balok dengan menggunakan benda-benda kongkret
2.Siswa dapat menentukan volum balok dengan menggunakan gambar
3.Siswa dapat menentukan volum balok dengan menggunakan symbol-simbol.
V Materi Ajar
Volum Balok
VI Metode pembelajaran
Tugas individu dan kelompok
VII Langkah-langkah Pembelajaran
A.Pendahuluan
1.Berdoa
2.Penyampaian masalah
3.Pembagian kelompok yang terdiri dari kelompok pintar, sedang dan kurang.
B.Kegiatan Inti
1.Siswa berdiskusi dalam kelompoknya berdasarkan LKS yang dibuat oleh guru, dengan tugas :
a.Kelompok kurang bertugas mempelajari konsep volum balok dengan cara siswa cara melakukan sendiri memasukkan kubus-kubus satuan ke dalam balok-balok rongga tanpa tutup sehingga penuh sampai diperoleh volum balok.
b.Kelompok sedang bertugas menentukan volum balok berdasarkan gambar-gambar kubus satuan dan balok-balok dengan berbagai ukuran.
c.Kelompok pintar bertugas menurunkan rumus volum sendiri dan guru mengarahkan dalam bentuk lembar kegiatan siswa.
2.Masing-masing siswa menuliskan hasil diskusi kelompoknya pada masing-masing lembar kerjanya.
3.Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusinya.
4.Siswa membahas seluruh hasil diskusi dan guru sebagai .fasilitator.
5.Guru memberi kesempatan bertanya kepada siswa untuk bertanya.
C. Penutup
1.Guru mengumpulkan hasil diskusi berupa lembar kerja siswa.
2.Siswa melakukan refleksi dan guru sebagai fasilitator
VIII Alat/bahan/sumber belajar
1.Kubus-kubus satuan
2.Balok-balok berongga
3.Gambar-gambar kubus satuan
4.Gambar balok-balok berbagai ukuran
5.LKS
6.Buku siswa.
IX Penilaian :
Jenis tagihan : Tes Tulis
Contoh : Carilah volum balok yang panjangnya 6 cm, lebar 10 cm dan
tinggi 12 cm


Yogyakarta, Januari 2009
Guru Bidang Studi

Budiharjono, S.Pd
NIP. 1 116 533

Komentar

No. Hp nya ajalah say perlu. RPP na mah Bosen

Postingan populer dari blog ini